比赛排名

🧠 逻辑推理与抽屉原理·
⭐⭐⭐

🎯 学习目标

  • 理解比赛排名问题中的逻辑推理方法
  • 掌握利用抽屉原理分析名次可能性的基本技巧
  • 能够解决涉及胜负关系与名次确定的典型问题

📚 核心概念

比赛排名问题通常出现在循环赛或淘汰赛中,要求根据已知的比赛结果推断各队或选手的最终名次。这类问题的核心在于逻辑推理信息整合

在单循环赛(每两支队伍比赛一次)中,若有 nn 支队伍,则总比赛场数为 n(n1)2\frac{n(n-1)}{2}。每场比赛产生一个胜者(或平局),因此可通过胜负关系构建排名。

抽屉原理(又称鸽巢原理)指出:如果将 mm 个物体放入 nn 个抽屉,且 m>nm > n,则至少有一个抽屉包含两个或以上物体。在排名问题中,常用于证明“至少有两人名次相同”或“某名次必然存在”等结论。

例如,若5人参赛,每人得分互不相同且为整数,则得分只能是0,1,2,3,4(假设胜一场得1分)。但若有人得4分(全胜),就不可能有人得0分(全败),因为全胜者击败了所有人,包括那个“全败者”,矛盾!这说明并非所有看似合理的排名都可能实现,需结合比赛规则进行逻辑验证。

📝 关键公式

  • 单循环赛场数公式:若有 nn 支队伍,总比赛场数为 n(n1)2\frac{n(n-1)}{2}

    • 示例:4支队伍比赛,共 4×32=6\frac{4 \times 3}{2} = 6 场。
  • 抽屉原理:若 m>nm > n,将 mm 个物品放入 nn 个盒子,则至少一个盒子含 2\geq 2 个物品。

    • 示例:5人比赛,只有4种可能得分(0~3分),则至少两人得分相同。

💡 经典例题

例题1:A、B、C三人进行单循环赛(每两人赛一场,无平局)。已知A胜B,B胜C。问C能否是第一名?

  1. 共3场比赛:A vs B,B vs C,A vs C。
  2. 已知:A胜B,B胜C。
  3. 若C要第一名,必须胜场最多(即2胜)。
  4. C已输给B,最多只能再胜A,得1胜。
  5. A已胜B,若A再胜C,则A有2胜;若A负于C,则A、C各1胜,B也1胜,三人并列,无人独得第一。
  6. 因此C不可能是唯一的第一名。

例题2:四支队伍A、B、C、D进行单循环赛,每胜一场得1分,负得0分,无平局。已知A得3分,B得2分,C得1分。问D得几分?

  1. 总比赛场数:4×32=6\frac{4 \times 3}{2} = 6 场,总分为6分(每场产生1分)。
  2. 已知A+B+C得分:3+2+1=63+2+1=6 分。
  3. 所以D得分 = 总分 − (A+B+C) = 66=06 - 6 = 0 分。
  4. 验证:A全胜(胜B、C、D);B胜2场,只能胜C、D(因输给A);C胜1场,只能胜D;D三战全负,得0分,合理。
  5. 答:D得0分。

⚠️ 易错点

  • 忽略比赛总场数与总分的关系:忘记单循环赛总分为 n(n1)2\frac{n(n-1)}{2},导致无法通过总分反推未知得分。应先计算总分再分配。

  • 误认为名次可任意排列:例如认为可以同时存在全胜(3胜)和全败(0胜)选手,但在小规模比赛中两者冲突。需检查胜负关系是否自洽。

  • 混淆“至少”与“恰好”:抽屉原理只能说明“至少两人得分相同”,不能推出“恰好两人”。避免过度推断。

  • 忽视无平局条件:题目若规定无平局,则每场必有胜负,得分只能是整数且总和固定。若有平局,规则不同,需特别注意题设。

💡 例题

1

甲、乙、丙、丁、戊五位同学参加奥数竞赛,赛后他们预测了各自的名次: 甲说:"乙是第三名。" "戊不是第五名。" 乙说:"丙是第一名。" "甲不是第四名。" 丙说:"戊是第四名。" "丁不是第五名。" 丁说:"丁不是第三名。" "乙不是第二名。" 戊说:"戊不是第五名。" "甲不是第一名。" 实际上,每个人的预测都只说对了一半。请问这五位同学的实际名次分别是第几名?

  1. 每人两句话,恰有一真一假。
  2. 先假设甲第一句“乙是第三名”为真 → 乙=3;则甲第二句“戊不是第五名”为假 → 戊=5。
    • 戊=5,则戊第一句“戊不是第五名”为假,故其第二句“甲不是第一名”必为真 → 甲≠1。
    • 乙=3,戊=5,甲≠1。
    • 乙说:“丙是第一名”与“甲不是第四名”,一真一假。 若“丙是第一名”为真 → 丙=1,则乙第二句“甲不是第四名”为假 → 甲=4。 此时:丙=1,乙=3,甲=4,戊=5 → 丁=2。 验证丁:丁说“丁不是第三名”(真,丁=2)、“乙不是第二名”(真,乙=3)→ 两真,矛盾。 故“丙是第一名”为假 → 丙≠1;则乙第二句“甲不是第四名”为真 → 甲≠4。 已知甲≠1且甲≠4,戊=5,乙=3 → 剩余名次1,2,4给甲、丙、丁。 丙≠1,甲≠1,4 → 甲只能是2;则丙、丁争1和4。 若丙=4,丁=1: 丙说:“戊是第四名”(假,戊=5)、“丁不是第五名”(真,丁=1)→ 一真一假,OK。 丁说:“丁不是第三名”(真)、“乙不是第二名”(真,乙=3)→ 两真,矛盾。 若丙=1,丁=4:但丙≠1(已证),矛盾。 → 假设“乙是第三名”为真导致矛盾,故该句为假 → 乙≠3;则甲第二句“戊不是第五名”为真 → 戊≠5。
  3. 戊≠5,且戊说:“戊不是第五名”(真),故其第二句“甲不是第一名”必为假 → 甲=1。
  4. 甲=1,戊≠5。 乙说:“丙是第一名”(假,因甲=1),故其第二句“甲不是第四名”为真(甲=1≠4),OK。
  5. 丙说两句:"戊是第四名"与"丁不是第五名",一真一假。 尝试丙第一句真 → 戊=4;则第二句“丁不是第五名”为假 → 丁=5。 当前:甲=1,戊=4,丁=5;剩余2,3给乙、丙;且乙≠3(由步骤3)。 所以乙只能是2,丙=3。 排名:甲1、乙2、丙3、戊4、丁5。
  6. 验证所有人:
    • 甲:"乙是第三名"(假,乙=2)、"戊不是第五名"(真,戊=4)→ OK
    • 乙:"丙是第一名"(假)、"甲不是第四名"(真)→ OK
    • 丙:"戊是第四名"(真)、"丁不是第五名"(假,丁=5)→ OK
    • 丁:"丁不是第三名"(真,丁=5)、"乙不是第二名"(假,乙=2)→ OK
    • 戊:"戊不是第五名"(真)、"甲不是第一名"(假,甲=1)→ OK
  7. 所有条件满足,唯一解成立。